Subasta 899, Lote # 219
HD1851 - Tallis, John.Western Hemisphere. London. Edinburgh & Diblin, 1851. Mapa grabado coloreado, 25 x 33.5 cm. Grabado por J. Rapkin. Pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes.
Tomado del "llustrated Atlas and Modern History of the World". Uno de lo mapas mas ornamentados del Siglo XIX. Muestra un hemisferio circular completamente rodeado de viñetas dibujadas por H. Warren: ballenas, nativos y animales autóctonos, enmarcados con elementos fitomorfos. El mapa se extiende para incluir a Nueva Zelanda y las Islas Salomón, en el Pacífico, y las islas de Cabo Verde en el Atlántico. Alaska es Rusia Americana, Nueva California ocupa toda la costa oeste con la llamada Baja California y la costa de la Antártida está parcialmente definida. Estimado $7,000-9,000